ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

В РФ хотят ввести 13-ю пенсию

В РФ хотят ввести 13-ю пенсию 11.09.2023 На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о введении дополнительной ежегодной выплаты пенсионерам.

А именно, предлагается установить, что каждый год перед днем своего рождения пенсионеры будут получать дополнительную выплату, равную сумме их пенсии.

Праздничную тринадцатую пенсию предлагается выплачивать работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, а также «военным» пенсионерам.

В пояснительной записке сообщается: по прогнозам Центробанка годовая инфляция в России по итогам 2023 года составит 5-6,5%. Такой уровень инфляции негативно влияет на уровень доходов пенсионеров. По данным Росстата, средний размер пенсии в РФ в июне 2023 года составил 19 469 рублей. Относительно июня прошлого года выплаты увеличились на 5,9%, но реальная пенсия с учётом инфляции выросла за год только на 2,5%. А по сравнению с маем реальные выплаты стали меньше на 0,3%.

Авторы проекта считают, что день рождения – один из главных праздников для каждого человека. Но организация праздничного торжества, в частности застолья, с трудом вписывается в личный и семейный бюджет пенсионеров. Дополнительная ежегодная пенсионная выплата ко дню рождения получателя пенсии должна помочь пенсионерам достойно отметить праздник, приобрести себе подарок или отдохнуть за городом.

Возврат к списку