ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

В 2023 г. возобновятся внеплановые ККТ-проверки

В 2023 г. возобновятся внеплановые ККТ-проверки 30.11.2022 Власти пришли к выводу о нецелесообразности продления моратория на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий на следующий год.

Таким образом, внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия по вопросам применения ККТ будут проводиться в общем порядке.

Кстати, не так давно Минэкономразвития рассказало о нюансах проведения контрольной закупки. В частности, ведомство отметило, что после объявления о проведении контрольной закупки деньги возвращаются проверяющему, кроме следующих случаев:

- утрата приобретенными товарами потребительских свойств;

- несение проверяемым лицом расходов, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) в рамках контрольной закупки.

В свою очередь, проверяющий должен вернуть приобретенные в ходе контрольной закупки товары, за исключением вышеназванных случаев.

При этом нужно иметь в виду, что в случае контрольной закупки правила о невозможности возврата некоторых видов товаров, установленные законодательством о защите прав потребителей, не работают. Да и признать товар бывшим в употреблении не получится, так как товар приобретался не для использования в потребительских целях и был возвращен незамедлительно после объявления о проведении контрольной закупки.

Источник: Письмо Минэкономразвития России от 15.11.2022 N Д24и-37133, Письмо Минэкономразвития России от 13.09.2022 N Д24и-29241

Возврат к списку