ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Ужесточен порядок ограничения выезда призывников из страны

Ужесточен порядок ограничения выезда призывников из страны 05.08.2023 Теперь граждане, призываемые на военную службу, становятся невыездными с момента направления военкоматом повестки.

В апреле текущего года был принят закон, устанавливающий запрет на выезд из страны для призывников. При этом было определено, что выездной запрет начинает действовать либо с момента вручения повестки лично, по почте или в электронном виде, либо (если вручить повестку так и не удалось) по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

Теперь выезд из страны призывнику запрещается сразу же, как только повестка будет размещена в Реестре направленных (врученных) повесток.

Причем до тех пор, пока Реестр повесток полноценно не заработает, запрет на выезд будет вступать в силу:

- со дня направления гражданину повестки военкомата, в том числе по месту работы (учебы) призывника для вручения ее руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом (работником) организации такому гражданину;

- со дня вручения гражданину повестки военного комиссариата работником военного комиссариата лично под расписку.

Также напомним, что с 01.10.2023 повышается штраф за неявку гражданина в военкомат по повестке. Новый размер штрафа – от 10 000 до 30 000 рублей (Федеральный закон от 31.07.2023 № 404-ФЗ).

Источник: Федеральный закон от 04.08.2023 № 437-ФЗ

Возврат к списку