ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Увольнение: правда и мифы

Увольнение: правда и мифы 09.08.2023 Роструд развенчал несколько мифов, связанных с увольнением.

МИФ. Работодатель вправе уволить работника в любой момент, если ему не нравится, как тот работает.

ПРАВДА. Перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя приведен в ст.81 ТК РФ. И чтобы уволить работника за несоответствие занимаемой должности (несоответствие выполняемой работе по причине недостаточной квалификации), необходимо подтвердить данный факт результатами аттестации.

МИФ. Работодатель может не дать согласие на увольнение работника по собственному желанию.

ПРАВДА. На самом деле работнику не требуется согласие работодателя на увольнение по собственному желанию. При этом работнику нужно помнить, что по общему правилу он должен письменно известить работодателя о предстоящем увольнении в установленные сроки https://glavkniga.ru/situations/k504266.

МИФ. Работник, находящийся на испытательном сроке и решивший уволиться по собственному желанию, должен письменно сообщить о своем увольнении работодателю не позднее чем за 2 недели.

ПРАВДА. Работник, который находится на испытательном сроке, о предстоящем увольнении по собственному желанию должен известить работодателя за 3 дня до желаемой даты увольнения.

МИФ. Беременная работница может попасть под сокращение.

ПРАВДА. Уволить такую работницу по инициативе работодателя можно только в случае ликвидации организации (прекращения деятельности ИП).

Источник: Телеграм-канал Роструда

Возврат к списку