ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Уволиться по собственному желанию можно в любой момент

Уволиться по собственному желанию можно в любой момент 30.11.2023 Увольнение по собственному желанию – самое распространенное основание для расторжения трудового договора. Все знают, что так можно, но насчет некоторых нюансов такого способа увольнения бытуют отдельные заблуждения.

Например, если вы думаете, что написать заявление об увольнении по собственному желанию во время отпуска или на больничном нельзя, вы ошибаетесь. На самом деле, увольнение в отпускной и больничный период запрещается только в случае, когда инициатором расторжения трудовых отношений выступает работодатель. А сам работник может уйти, когда захочет.

Причем, если сотрудник написал увольнительное заявление во время нахождения на больничном, период двухнедельной отработки начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем такого заявления. А не с момента выхода на работу после закрытия больничного, как некоторые думают.

Кроме того, нужно знать, что уже поданное работодателю заявление об увольнении по собственному желанию можно отозвать. Передумать и остаться можно до истечения срока предупреждения, то есть во время той самой двухнедельной отработки. Отменить свое увольнительное намерение не получится лишь в случае, когда на ваше место уже приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Кстати, о двухнедельной отработке. Есть ряд случаев, когда отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении не требуется. Например, если человек увольняется в связи с выходом на пенсию. Также встать и уйти можно по договоренности с работодателем.

Имейте в виду, что работнику, увольняющемуся по собственному желанию, работодатель не обязан выплачивать выходное пособие. А в каких случаях такое пособие можно получить, мы рассказывали здесь.

Источник: Телеграм-канал Роструда (информация от 29.11.2023)

Возврат к списку