ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Уведомления об исчисленных «имущественных» налогах: разъясняет ФНС

Уведомления об исчисленных «имущественных» налогах: разъясняет ФНС 02.03.2023 Налоговики подготовили рекомендации по заполнению и представлению уведомлений об исчисленных суммах налогов в отношении налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов.

В частности, сообщается, что при уплате в 2023 г. транспортного налога за 2022 год в уведомлении указывается только сумма налога за налоговый период 2022 года (а не сумма авансов, уплаченных до 01.01.2023).  Если же налог за 2022 год полностью был уплачен в 2022 году, подавать уведомление не требуется.

Декларация по налогу на имущество за 2022 год представляется только в отношении объектов налогообложения, база по котором определяется как их среднегодовая стоимость. Соответственно, если у организации есть имущество, облагаемое по кадастровой стоимости, информация о котором в декларацию не попадает, в отношении «кадастрового» налога нужно представить уведомление вне зависимости от факта представления «имущественной» декларации. Также уведомление нужно представлять и при уплате авансовых платежей по «кадастровой» недвижимости за периоды 2023 года.

Кстати, если у организации вовсе нет «кадастровой» недвижимости, но она и представила уведомление об исчисленных суммах налога, и сдала декларацию за 2022 год с данными о «некадастровом» имуществе, рекомендуется как можно быстрее представить уточненное уведомление за соответствующий налоговый (отчетный) период с нулевыми суммами налога к уплате.

Если земельный налог за 2022 год организация полностью уплатила до 01.01.2023, уведомление об исчисленной сумме налога за этот период представлять не требуется.

Также ФНС рассмотрела следующую ситуацию: организация неверно исчислила и уплатила авансы по земельному налогу за I - III кварталы 2022 г. А пересчитаны и доплачены эти авансы были уже в 2023 году.

В таком случае, в уведомлении, заполняемом после перерасчета авансовых платежей по налогу за I - III кварталы 2022 года, указываются:

- в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» - сумма авансов за I - III кварталы 2022 года (одной суммой);

- в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» - код «34/03»;

- в поле «Отчетный (календарный) год» - «2022».

Источник: Письмо ФНС от 01.03.2023 № БС-4-21/2346@

Возврат к списку