ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Утверждены новые правила исчисления больничных пособий

Утверждены новые правила исчисления больничных пособий 15.09.2021 Правительство РФ утвердило новые Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности. Они вступят в силу с 2022 года.

Так, в частности, в Положениях закреплен порядок исчисления больничного пособия в случае, когда сумма пособия, исчисленного по обычным правилам, в расчете за полный календарный месяц окажется меньше федерального МРОТ (в районах, где действуют «северные» коэффициенты, ниже МРОТ с учетом этих коэффициентов).

Напомним, что и в такой ситуации, пособие рассчитывается по следующему алгоритму:

- размер дневного пособия определяется путем деления федерального МРОТ (для «северян» - МРОТ с учетом районного коэффициента) на количество календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности;

- дневное пособие умножается на число календарных дней болезни в каждом месяце.

Изначально этот порядок исчисления пособия был введен как временная «коронавирусная» мера (с апреля 2020 года), а потом на постоянной основе прописался в законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Теперь дошла очередь и до правки Положений.

Источник: Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540

Возврат к списку