ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Утверждена новая форма расчета о выплаченных иностранцам доходах

Утверждена новая форма расчета о выплаченных иностранцам доходах 31.10.2023 Официально утверждена новая форма налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. Она вступит в силу с 01.01.2024 и будет применяться с отчета за 2023 год.

Среди прочего, в расчете изменилась структура раздела 1 «Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет по выплатам, произведенным в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода, по данным налогового агента». А именно, сумму налога нужно будет указывать в разбивке по первому, второму и третьему срокам уплаты.

Раздел 2 «Сумма налога c выплаченных сумм доходов» нового расчета разбит на два подраздела:

- сумма исчисленного налога c выплаченных сумм доходов по видам доходов;

- сумма исчисленного налога c начала налогового периода.

А в подразделе 3.2 раздела 3 строка 120 теперь называется «Официальный курс рубля на дату выплаты дохода». До сих пор эта строка носила название «Официальный курс рубля на дату перечисления налога в бюджет». Кстати, до конца года в ней все равно нужно указывать курс на дату выплаты дохода. Ведь поправки в НК, изменившие правила пересчета в рубли агентского налога, вступили в силу с 31.08.2023.

Источник: Приказ ФНС от 26.09.2023 № ЕД-7-3/675@

Возврат к списку