ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Утвержден порядок расчета среднего заработка для пособия по безработице

Утвержден порядок расчета среднего заработка для пособия по безработице 20.09.2021 Правительство РФ установило порядок исчисления среднего заработка по последнему месту работы, используемого для определения размера пособия по безработице.

Напомним, что по общему правилу размер пособия по безработице составляет определенный процент от среднего заработка по последнему месту работы, но не больше установленного максимума.

Так, определено, что средний заработок исчисляется за 3 месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления в службу занятости. При этом в расчет берутся только выплаты, на которые начислялись взносы на ОПС. Если в каком-либо из месяцев у гражданина отсутствовал доход, на который были начислены «пенсионные» взносы, этот месяц исключается из расчетного периода.

Определяется средний заработок так: сумма доходов за расчетный период, на которую были начислены взносы, делится на количество месяцев в расчетном периоде. Если в течение всего трехмесячного периода у гражданина не было облагаемого взносами на ОПС дохода, средний заработок определяется за предшествующий период, равный расчетному.

Также оговорено, в каких случаях средний заработок для «безработного» пособия рассчитывается не службой занятости, а работодателем.

Источник: Постановление Правительства РФ от 14.09.2021 № 1552

Возврат к списку