ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Утвержден новый перечень «северных» регионов

Утвержден новый перечень «северных» регионов 17.11.2021 Правительство РФ актуализировало перечень регионов, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к нему местностям.

Напомним, что на днях был опубликован Указ Президента РФ, которым с 2022 года отменяется ряд актов, относящих некоторые регионы к «северным». На сайте Правительства РФ сообщается, что сделано это было потому, что из-за постоянно вносимых в «северный» перечень изменений, список получился неоднородный и без чёткой структуры.

Также в пресс-релизе говорится, что актуальный перечень «северных» регионов уже утвержден. Причем в географическом плане новый список ничем не отличается от старого. Просто новый более структурирован и соответствует современному муниципально-территориальному делению страны.

К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям по-прежнему относятся:

- отдельные районы республик Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Тыва, а также Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Пермского, Приморского краёв, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

- вся территория Республики Саха (Якутия), Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Камчатского края.

Само постановление, утверждающее актуальный перечень «северных» регионов, пока официально не опубликовано, но сообщается, что это будет сделано в ближайшее время.

Источник: Информация с сайта Правительства РФ

Возврат к списку