ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Уточненные расчеты о выплаченных иностранцам доходах сдавать не требуется

Уточненные расчеты о выплаченных иностранцам доходах сдавать не требуется 05.09.2023 Несмотря на изменение задним числом порядка пересчета в рубли агентского налога на прибыль с выплаченных иностранцам доходов в инвалюте, пересчитывать налог и пересдавать расчеты не нужно.

Напомним, что с 31 августа вступила в силу норма НК, по которой пересчет в рубли суммы налога, исчисленной в иностранной валюте, производится по официальному курсу ЦБ РФ на дату выплаты дохода иностранной организации. Новое правило распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2023.

ФНС разъяснила: если налог был уплачен в бюджет до 31.08.2023, его пересчет в рубли по старым правилам (то есть по курсу ЦБ РФ на день уплаты налога) не может считаться ошибочным. Следовательно, представлять уточненные расчеты о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за соответствующие отчетные периоды 2023 года такие налоговые агенты не обязаны.

При этом, поскольку новые правила пересчета действуют с 01.01.2023, налоговые агенты могут сдать такие уточненки, если сами захотят.

Возврат к списку