ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Уточнен порядок учета отрицательных курсовых разниц

Уточнен порядок учета отрицательных курсовых разниц 29.12.2022 Минфин разъяснил, как следует учитывать для целей расчета налога на прибыль за 2022 г. отрицательные курсовые разницы по валютным обязательствам (требованиям), не прекращенным по состоянию на конец года.

Напомним, что в 2022 году отрицательные разницы по валютным требованиям и обязательствам учитываются на последнее число текущего месяца и/или на дату прекращения (исполнения) требования или обязательства (в зависимости от того, что произошло раньше). А положительные разницы - на дату погашения задолженности.

Так вот, Минфин заявил, что показателем, влияющим на финансовый результат по итогам 2022 года, является изменение стоимости непрекращенного валютного требования (обязательства) в связи с изменением курса валюты к рублю на конец года по сравнению с 01.01.2022 либо датой возникновения требования (обязательства) в течение 2022 года.

Следовательно, положительные и отрицательные курсовые разницы, возникшие по непрекращенному на 31.12.2022 валютному требованию (обязательству), нужно сравнить между собой. И при исчислении «прибыльной» базы за 2022 год учитывается только превышение отрицательных курсовых разниц над положительными.

Если положительные разницы превысили отрицательные, их нужно будет учесть в налоговом периоде, в котором требование (обязательство) будет погашено.

Источник: Письмо Минфина от 22.12.2022 03-03-10/126074

Возврат к списку