ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Учет расходов по «преждевременному» чеку от самозанятого

Учет расходов по «преждевременному» чеку от самозанятого 05.12.2022 Иногда из-за неверного понимания закона самозанятые формируют чек раньше, чем получат от заказчика деньги. Например, уже в день подписания акта выполненных работ/оказанных услуг.

Будет ли у организации/ИП — заказчика такой чек основанием для признания выплаты самозанятому в налоговых расходах? С этим вопросом мы обратились к специалисту ФНС Чубаровой Евгении Дмитриевне и получили такой ответ: "Есть определенные требования законодательства РФ в части формирования чека самозанятым. Для того чтобы признать в налоговых расходах выплату самозанятому, организации (ИП) нужен чек, сформированный им в соответствии с этими требованиями, то есть:

• при оплате наличными или ЭСП — непосредственно в момент расчета. Выдача чека заранее, с датой, в которую оплаты не было, Законом № 422-ФЗ не предусмотрена и этому требованию не соответствует. Возможно, на практике налоговые органы и закроют глаза на преждевременную дату в чеке. Но рисковать не стоит. Лучше обратиться к самозанятому, чтобы тот сделал корректировку чека — аннулировал первоначальный чек и тут же сделал новый с верной датой;

• при перечислении со счета организации на банковский счет самозанятого — не позднее 9-го числа следующего месяца. Формально выдача чека заранее этому требованию не противоречит. Да и дата формирования чека тут большой роли не играет, ведь деньги могут поступить на счет самозанятого в любой момент, это зависит от политики банка, главное — чтобы чек был сформирован не позже 9-го числа следующего месяца".

Возврат к списку