ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Учащимся предлагается давать двойную отсрочку от армии

Учащимся предлагается давать двойную отсрочку от армии 04.11.2022 На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, предлагающий предоставлять некоторым учащимся отсрочку от армии дважды.

Речь идет о случаях, когда призывник после получения среднего профессионального образования поступил в вуз.

По действующим сейчас правилам, отсрочка от армии предоставляется, в частности, гражданам, обучающимся по очной форме:

- по имеющим госаккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования;

- по программам бакалавриата или специалиста (при отсутствии у учащегося диплома бакалавра, специалиста или магистра).

Причем это два отдельных основания для отсрочки и воспользоваться можно только одной из них. То есть если выпускник колледжа или училища уже получал отсрочку от армии в связи с получением среднего профессионального образования, то при поступлении в вуз права на новую отсрочку по «образовательному» основанию у него уже нет.

Авторы проекта указывают на необходимость увеличить количество практико-ориентированных кадров в российской науке.  В том числе за счет студентов вузов, которые ранее уже получили практичные навыки и компетенции по узконаправленной программе среднего профессионального образования.

В связи с этим в Законе о воинской обязанности и военной службе предлагается прописать, что гражданин, ранее воспользовавшийся отсрочкой от армии в связи с обучением в колледже, техникуме, училище и т.д., при поступлении в высшее учебное заведение получает отсрочку повторно – на период освоения программ бакалавриата или специалиста.

Источник: Законопроект № 225915-8

Возврат к списку