ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Убыток от продажи ОС с завышенной первоначальной стоимостью всегда нулевой

Убыток от продажи ОС с завышенной первоначальной стоимостью всегда нулевой 22.11.2023 Если при формировании первоначальной стоимости высокотехнологичного оборудования был применен повышающий коэффициент, в целях налога на прибыль продать такое ОС с убытком нельзя.

Напомним, что расходы на приобретение/создание ОС, включенного в перечень российского высокотехнологичного оборудования, при формировании первоначальной стоимости этого ОС можно учитывать с коэффициентом 1,5. Кстати, как ранее разъяснил Минфин, этот повышающий коэффициент применяется лишь при условии, что такое оборудование введено в эксплуатацию не ранее 21.07.2023.

Так вот, по общему правилу, если остаточная стоимость амортизируемого имущества с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика.

Однако в случае, когда при формировании первоначальной стоимости высокотехнологичного ОС был применен коэффициент 1,5, убыток от реализации такого ОС признается равным нулю. Это прямо указано в НК.

Источник: Письмо Минфина от 31.10.2023 № 03-03-06/1/103773

Возврат к списку