ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

У предпенсионеров может появиться право на удлиненный отпуск

У предпенсионеров может появиться право на удлиненный отпуск 25.10.2023 Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для работающих граждан предпенсионного и пенсионного возраста предлагается увеличить на 7 дней. Соответствующий законопроект уже в Госдуме.

Как известно, стандартная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска – 28 календарных дней.

Так вот, работающим пенсионерам и предпенсионерам хотят предоставить возможность брать по 35 календарных дней оплачиваемого отпуска в год. При этом под предпенсионерами понимаются граждане, которым до назначения пенсии по старости осталось не более пяти лет.

Правда, Правительство РФ считает это излишним. Дескать, этот отпускной вопрос и так достаточно урегулирован законодательством. Поскольку работающие пенсионеры в дополнение к ежегодному оплачиваемому могут брать до 14 календарных дней отпуска за свой счет (ст. 128 ТК) и отказать им в этом работодатель не вправе. А в отношении работников предпенсионного возраста предусмотрена возможность предоставления им отпуска без сохранения зарплаты, продолжительность которого определяется по согласованию с работодателем.

Источник: Законопроект № 463171-8

Возврат к списку