ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Туроператоры стали предлагать прививочные туры за границу

Туроператоры стали предлагать прививочные туры за границу 23.09.2021 Если раньше туристические компании предлагали клиентам шоппинг-туры, то теперь более востребованным стало другое направление – поездка в Европу с целью привиться импортной вакциной от коронавируса.

Последние полтора года заграничные путешествия стали сложным, а в некоторых случаях и невозможным мероприятием. Во многих странах туристы, не привитые одобренными ВОЗ вакцинами от коронавируса, должны провести в карантине от 7 до 14 дней. Вряд ли кому-то хочется просидеть большую часть отпуска в самоизоляции. Также во многих европейских странах сертификат о вакцинации препаратором, одобренным ЕС или ВОЗ, требуется для посещения общественных мест. И россиян эти ограничительные меры коснулись в полной мере.

Дело в том, что в настоящий момент ни одна из применяемых в РФ вакцин от COVID-19 Всемирной организацией здравоохранения не одобрена. Даже Спутник V.

Получается, что привитые заграничными вакцинами (в частности, AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm и Sinovac) имеют больше возможностей для передвижения по миру. А где есть спрос, есть и предложение. Поэтому туроператоры стали предлагать новую услугу: поездка за границу для вакцинации от коронавируса импортным одобренным ВОЗ препаратом. Уже есть такие прививочные туры в Сербию и Германию.

Так, Сербия бесплатно вакцинирует иностранных граждан препаратами Pfizer, BioNTech, Astra Zeneca, Sinopharm (на выбор). Для посещения Сербии россиянам не требуется виза и с этой страной у РФ открыто авиасообщение.

А вот в Германии за вакцину придется заплатить отдельно. Например, прививка вакциной Pfizer в Мюнхене стоит около 600 евро с человека (цена за одну дозу, а для полной вакцинации необходимо две). Кроме того, как и прежде, для въезда в Германию нужна шенгенская виза.

В прививочный тур могут входить следующие опции:

- авиаперелет;

- проживание (с питанием или без);

- медстраховка;

- услуги по организации вакцинации (запись на вакцинацию, трансфер отель – прививочный пункт – отель);

- услуги переводчика.

Источник: Информация Ассоциации туроператоров России (АТОР)

Возврат к списку