ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Центробанк утвердил порядок выдачи разрешений на отдельные операции

Центробанк утвердил порядок выдачи разрешений на отдельные операции 29.03.2022 Определен порядок выдачи Банком России разрешений, в частности резидентам – участникам ВЭД в части особого порядка продажи валютной выручки.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента РФ от 18.03.2022 № 126 Банку России предоставлены полномочия выдавать участникам ВЭД разрешения:

- на продажу 80% валютной выручки в срок отличный от того, что указан в п.2 Указ Президента РФ от 28.02.2022 № 79;

- не производить обязательную продажу валюты в размере суммы, направляемой резидентом на удовлетворение требований российских банков по обязательствам, предусмотренным кредитными договорами и выраженным в иностранной валюте. В частности, на погашения валютного кредита, уплату процентов и/или штрафных санкций.

Центробанк разработал формы заявлений на получение таких разрешений, а также определил, какие документы и информацию необходимо предоставить для получения разрешения.

Помимо этого, определены предельные размеры предварительной оплаты или авансового платежа резидентами в пользу иностранных юридических и физических лиц и условия применения этих ограничений.

Источник: Решение Совета директоров Банка России от 25.03.2022; Решение Совета директоров Центробанка от 25.03.2022

Возврат к списку