ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Центробанк рассказал об очередной мошеннической схеме

Центробанк рассказал об очередной мошеннической схеме 16.10.2023 Теперь злоумышленники усыпляют бдительность граждан «специальным счетом ЦБ РФ».

Суть схемы такая. Мошенники сообщают гражданину о попытке похищения средств с его счета. А для спасения денег их нужно временно перевести на «безопасный» счет Банка России.

Храниться деньги на «спецсчете» будут до тех пор, пока не поймают преступников. А потом гражданину будет возвращена вся сумма наличными в приемной ЦБ РФ. Причем гражданину строго настрого запрещается разглашать эту информацию. Иначе ему грозит уголовная ответственность.

Мошенники от имени гражданина записывают его на личный прием в Центробанк и указывают его номер телефона. Человеку приходит смс с номера 300 (короткий номер ЦБ). Это позволяет злоумышленникам втереться в доверие и убедить свою жертву сделать перевод.

Дабы оградить граждан от мошеннических действий и потери денег, ЦБ РФ сообщает:

- не реагируйте на полученное смс о записи на прием в Центральный банк России, если вы сами не записывались на этот прием через официальный сайт ЦБ РФ или по телефону контактного центра (8-800-300-30-00);

- «безопасного счета в Центробанке» или «спецсчета» для хранения средств граждан не существует;

- сотрудники ЦБ не звонят людям, не отправляют им копии каких-либо документов, не запрашивают персданные, не запрашивают банковские данные, не предлагают совершать какие-либо операции со счетом;

- получив звонок от якобы сотрудника Центробанка, банка или правоохранителей, кладите трубку, как только заходит разговор о финансах.

Источник: телеграм-канал Центробанка

Возврат к списку