ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Центробанк провел ликбез по цифровому рублю

Центробанк провел ликбез по цифровому рублю 22.04.2023 Банк России на своем официальном сайте объяснил, что такое цифровой рубль и рассказал об особенностях его использования.

Цифровой рубль – это третья форма рубля. ЦБ РФ будет выпускать ее в дополнение к двум уже существующим видам национальной валюты – наличной и безналичной.

В отличие от безналичных средств, цифровой рубль будет храниться не на банковском счете, а на специальной платформе ЦБ РФ.

Граждане смогут сами выбирать, какую форму рубля использовать — наличную, безналичную или цифровую. При этом цифровые рубли в любой момент можно будет перевести в безналичные средства на счете в банке, а затем при желании снять наличные в банкомате или в кассе банка.

Цифровой рубль — это не криптовалюта, а национальное денежное средство, форма национальной валюты. Выпускать цифровые рубли будет Банк России. В то время как у криптовалюты нет единого эмитента и не существует единого центра, который нес бы обязательства по ней.

Чтобы начать использовать цифровые рубли, нужно будет открыть цифровой кошелек и в дальнейшем пользоваться им через мобильное приложение любого банка. Дело в том, что сам кошелек будет находиться на платформе ЦБ РФ и не будет привязан к какому-либо конкретному банку.

Один человек сможет иметь только один цифровой кошелек.

Пополнить цифровой кошелек можно будет, переведя в цифровую валюту деньги со своего счета в банке. Курс – один к одному, комиссия не взимается.

Цифровой рубль создается как средство для проведения платежей и переводов, а не как средство сбережения или кредитования. Поэтому проценты на сумму цифровых рублей в кошельке начисляться не будут, и кредит цифровыми рублями взять будет нельзя.

Также сообщается, что внедрение цифрового рубля – это масштабный проект. Так что процесс его воплощения в жизнь будет идти поэтапно и не быстро.

Источник: Информация Банка России; Телеграм-канал Объясняем.рф

Возврат к списку