ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Центробанк предупредил граждан об очередном способе мошенничества

Центробанк предупредил граждан об очередном способе мошенничества 27.11.2022 Как сообщает ЦБ РФ, мошенники звонят гражданам от лица правоохранительных органов.

«Сотрудники органов» якобы расследуют дело о массовой утечке персональных данных из банков. Причем для пущей убедительности злоумышленники сообщают, что расследование ведется по поручению Центробанка, и даже могут выслать по электронной почте или через мессенджер фото документа о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Однако такой документ – липа.

В связи с проведением этого расследования гражданину предлагается сверится с базой утечек, чтобы в случае необходимости включить его в число потерпевших. Для этого у гражданина узнают, в каком банке он обслуживается, просят предоставить данные банковских карт, включая трехзначный код.  

На основании вышеизложенного ЦБ РФ призывает граждан запомнить следующее:

-  ни сам Центральный банк, ни представители правоохранительных органов не направляют фото удостоверений или каких-либо других документов;

- ни сотрудники банков, ни сотрудники правоохранительных органов НИКОГДА не запрашивают данные банковских карт граждан (номера карт, трехзначный код, смс-код).

- если вы чувствуете подвох, незамедлительно прерывайте разговор.

Источник: Телеграм-канал ЦБ РФ

Возврат к списку