ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Ценники на продукты предлагается сделать более информативными

Ценники на продукты предлагается сделать более информативными 15.06.2023 Подготовлены поправки в Закон о защите прав потребителей, устанавливающие дополнительные требования к указанию на ценниках стоимости продуктов питания.

В пояснительной записке авторы проекта отмечают, что на практике производители нередко снижают количество (объем, вес) товара в упаковке, при этом сохраняя и габариты упаковки, и цену. В таких случаях покупатель, привыкший приобретать этот товар, даже не замечает, что за те же деньги получил меньше.

Чтобы обеспечить полное информирование потребителей и пресечь злоупотребления доверием покупателей, предлагается обязать продавцов указывать на ценниках товаров дополнительную информацию.

По новым правилам при реализации продуктов питания на ценнике должна быть указана не только цена за одну штуку товара (например, за пачку крупы или пакет молока), но и цена за единицу измерения – 1 килограмм или 1 литр.

Если эти поправки будут приняты, покупателю будет легче определить реальную стоимость приобретаемых продуктов. Например: на полке стоят два пакета молока одинакового размера и по одной цене, но в одном из них действительно 1 литр молока, а в другом – всего 900 мл. Если информация о цене за литр будет указана непосредственно в ценнике, у потребителя сразу будет представление о реальной разнице цен и он сможет сделать более осознанный выбор.

Возврат к списку