ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

ЦБ РФ развеял мифы о цифровом рубле

ЦБ РФ развеял мифы о цифровом рубле 30.04.2023 Банк России на своем официальном сайте создал страницу, на которой отвечает на вопросы о цифровом рубле. В частности, развенчивает популярные и иногда довольно странные мифы об этом новом платежном средстве.

В частности, сообщается, что внедрение цифрового рубля не приведет к отмене наличных денег. В обороте будут находиться и наличные, и безналичные, и цифровые рубли. Какой именно формой пользоваться, каждый гражданин решит для себя сам.

Также не стоит опасаться, что в случае отключения электричества цифровые рубли пропадут. Как это, например, происходит с несохраненными файлами на компьютере. Например, сейчас, если выключается электричество, безналичные средства на счете в банке никуда не исчезают. Так же будет и с цифровыми рублями. Информация о них будет храниться на платформе Банка России. Кроме этого, предусмотрено резервирование информации об операциях на платформе цифрового рубля.

Никакого срока годности у цифровых рублей не будет, сгореть они не могут. Ведь это не бонусные баллы на карте продуктового магазина, а форма национальной валюты.

Цифровой рубль в любой момент можно будет обналичить. Для этого рубли сначала нужно будет перевести на счет в банке или карту (то есть в безналичную форму), а потом как обычно снять в банкомате или кассе банка. Курс – один к одному (поскольку и цифровой, и безналичный, и наличный рубль – все равно рубль).

Потратить свои цифровые рубли можно будет на любые товары и услуги.

Источник: Информация Банка России

Возврат к списку