ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Требовать от несовершеннолетних работников документы воинского учета не нужно

Требовать от несовершеннолетних работников документы воинского учета не нужно 18.09.2023 Если на работу устраивается подросток в возрасте 16-17 лет, он не обязан предъявлять работодателю документы воинского учета.

Документы воинского учета, это:

- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в том числе в форме электронного документа, - для призывников;

- военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета - для военнообязанных.

По действующим правилам, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. С 2024 года – до 30 лет.

Призывниками также считаются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Исходя из этого Роструд делает вывод: граждане в возрасте 16-17 лет к лицам, предъявляющим работодателю документы воинского учета, не относятся. Однако при достижении работником призывного возраста, работодатель обязан провести в его отношении мероприятия, предусмотренные разделом III Положения о воинском учете.

Кстати, если у совершеннолетнего нового работника тоже нет ни приписного свидетельства, ни военного билета, отказать ему в приеме на работу только из-за этого нельзя. Но о выявлении лица, не состоящего на воинском учете, работодатель обязан сообщить в военкомат.

Возврат к списку