ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Тонкости предоставления «детско-учебного» вычета

Тонкости предоставления «детско-учебного» вычета 24.10.2023 Минфин дал разъяснения о порядке предоставления вычета по НДФЛ по расходам на обучения ребенка в нестандартных ситуациях.

В частности, ведомство рассмотрело ситуацию, когда родитель оплачивает обучение своего ребенка частично из средств, облагаемых НДФЛ, а частично – облагаемых НПД. Так вот, Минфин напомнил, что «детско-учебный» вычет предоставляется налогоплательщику-родителю в виде уменьшения полученных им в календарном году подлежащих обложению НДФЛ доходов при представлении в том числе документов, подтверждающих право на такой вычет. А в отношении доходов, не облагаемых НДФЛ, вычет не предоставляется. То есть часть учебных сумм, оплаченная за счет «самозанятых» доходов, не будет учитываться в целях получения вычета.

Также министерство ответило на вопрос, может ли родитель заявить «детско-учебный» вычет, если на оплату учебы идут алименты, выплачиваемые этим родителем. Как отметил Минфин, алименты направлены на обеспечение условий жизни, необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей. И если налогоплательщик-родитель несет расходы на обучение своего ребенка, то он вправе воспользоваться социальным вычетом по НДФЛ по расходам на обучение ребенка при выполнении условий, установленных НК РФ.

Вам могут быть интересны наши статьи:

- «Здравствуй, осень: стандартный НДФЛ-вычет работникам на детей-студентов» (ГК, 2023, № 19);

- «Положен ли вычет на ребенка старше 18 лет, который учится за рубежом» (ГК, 2023, № 19).

Источник: Письмо Минфина России от 27.09.2023 N 03-04-05/92083, Письмо Минфина России от 27.09.2023 N 03-04-05/92019

Возврат к списку