ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Тимбилдинг для работников: что со страховыми взносами

Тимбилдинг для работников: что со страховыми взносами 21.12.2023 Работодатель, организовавший выездное мероприятие по сплочению коллектива (тренинг и деловые игры), оплачивает проезд сотрудников до места проведения мероприятия, аренду помещения, услуги диджея и ведущего. Нужно ли начислять страховые взносы с этих сумм?

Минфин разъяснил: со стоимости железнодорожных билетов для работников, выезжающих для участия в тимбилдинге, страховые взносы начисляются как с выплат в рамках трудовых отношений. Поскольку в данном случае сотрудники отправляются в другую местность не в командировку для выполнения служебного задания, а для участия в корпоративном мероприятии.

При этом расходы в виде оплаты аренды помещения, а также услуг диджея и ведущего объектом обложения взносами не признаются. Потому что такие затраты не являются расходами, связанными с выплатами (оплатой услуг) в пользу конкретных работников.

От себя отметим: если с ведущим и диджеем, не являющимися ИП, заключены ГПД на оказание услуг, то страховые взносы с сумм вознаграждения по таким договорам начислить и уплатить все же нужно.

Источник: Письмо Минфина от 26.10.2023 № 03-03-06/1/102094

Возврат к списку