ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Свидетельство о рождении ребенка после ламинирования не теряет юридическую силу

Свидетельство о рождении ребенка после ламинирования не теряет юридическую силу 15.07.2023 В последнее время некоторые российские авиакомпании перестали пускать в самолет пассажиров с детьми, если свидетельство о рождении ребенка заламинировано. Росавиация заявила: так быть не должно!

Проблемы с заламирированными документами при авиаперелетах в РФ возникли с начала этого лета. Некоторые источники заявляли, что заламинированный документ считается недействительным. Чтобы избежать проблем и срыва поездки, пассажирам рекомендовалось:

- либо вместо «испорченного» свидетельства о рождении ребенка использовать оформленный на него загранпаспорт. Это возможно, если в билете ребенка указаны данные такого документа;

- либо получить новое свидетельство, обратившись в ЗАГС или МФЦ. Сообщалось, что новый документ могут выдать прямо в день обращения. Правда, за выдачу дубликата необходимо заплатить госпошлину в размере 350 рублей. Также для получения повторного свидетельства можно воспользоваться порталом Гослуслуги: подать заявку через портал, уплатить госпошлину и выбрать удобную дату и время получения дубликата.

Однако, Росавиация после потока жалоб от граждан, проконсультировалась с Минюстом и сообщила: законодательство об актах гражданского состояния не содержит норм, запрещающих ламинировать свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния, а также указания о недействительности таких свидетельств.

Следовательно, заламинированное свидетельство о рождении ребенка имеет равную юридическую значимость с незаламинированным документом.

Источник: Информация Росавиации

Возврат к списку