ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Супермаркетам могут запретить продавать алкоголь

Супермаркетам могут запретить продавать алкоголь 18.07.2023 В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести дополнительные ограничения на розничную продажу алкоголя. По задумке авторов проекта, продавать вино и крепкие напитки смогут только специализированные стационарные магазины.

В пояснительной записке говорится, что действующая сейчас практика продажи алкоголя в супермаркетах сама по себе подталкивает посетителей на покупку алкоголя. Поскольку, даже придя за другими товарами (например, за хлебом и молоком), человек все равно вынужден пройти мимо вино-водочного отдела, и не поддаться такому искушению могут далеко не все.

Продажа алкоголя исключительно в специальных магазинах, где кроме собственно алкогольной продукции не будет больше ничего, позволить исключить спонтанное приобретение алкогольных напитков. Кроме того, так будет легче контролировать соблюдение действующих сейчас ограничений:

- алкомаркеты будут закрываться в ночное время, когда их товар продавать запрещено;

- вход в магазин, специализирующийся на продаже алкоголя, лиц моложе 18 лет будет вызывать повышенное внимание.

В целом, предполагается, что запрет на продажу вин и крепких напитков в обычных неспециализированных торговых точках снизит объем потребляемой населением алкогольной продукции.

Источник: Законопроект № 401976-8

Возврат к списку