ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Студенческие стипендии хотят поднять до МРОТ

Студенческие стипендии хотят поднять до МРОТ 23.08.2023 На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий ограничить минимально возможный размер студенческой стипендии.

Планируется установить, что государственная академическая и государственная социальная стипендии, выплачиваемые студентам очного отделения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не могут быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Такую же нижнюю планку размера стипендии хотят ввести и для аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров.

Напомним, что в настоящий момент федеральный МРОТ составляет 16 242 рублей.

В пояснительной записке сообщается, что в 2023 году размер государственной академической стипендии для студентов вузов составляет 1 825 рублей в месяц, для студентов среднего профессионального образования - 664 рубля, а величина государственной социальной стипендии для социально незащищенных студентов в вузах - 2 739 рублей. На такую стипендию прожить невозможно, поэтому более половины студентов совмещает учебу и работу. Это отнимает время от занятий, а порой заставляет перспективных студентов бросить вуз или уйти в академический отпуск, что сказывается на качестве образования.

По задумке авторов проекта, стипендии до уровня МРОТ должны быть повышены с 01.01.2024. При этом планируется, что величина федерального МРОТ в 2024 году составит 19 242 руб.

Источник: Законопроект № 426525-8

Возврат к списку