ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Сроки уплаты страховых взносов продлены на год

Сроки уплаты страховых взносов продлены на год 04.05.2022 Правительство РФ на 12 месяцев продлило срок уплаты страховых взносов для компаний и ИП, ведущих деятельность в определенных сферах.

Так, годовую отсрочку по уплате взносов, начисленных за апрель - июнь 2022 года, получили организации и ИП, работающие в таких отраслях как:

- розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами;

- производство пищевых продуктов и напитков;

- производство текстильных изделий, одежды, кожи и изделий из кожи;

- производство компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического оборудования;

- строительство зданий;

- предоставление мест временного проживания.

И это только малая часть – всего в списке более 70 видов деятельности. Причем, ИП, работающие в этих сферах, получили годовую отсрочку также по уплате 1%-х взносов за себя за 2021 год.

Помимо этого, отсрочка на 12 месяцев предоставляется по уплате взносов, исчисленных с выплат в пользу физлиц за июль - сентябрь 2022 года. В перечне видов деятельности, подпадающих под эту отсрочку, около 30 пунктов. В частности, издательская деятельность и деятельность в области IT, а также отрасли, относящиеся к производству, строительству, транспорту и т.д.

Принадлежность к соответствующей отрасли определяется по основному виду деятельности в соответствии с ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 01.04.2022.

Отдельно оговорено, что отсрочка не распространяется на компании, имеющие определенную организационно-правовую форму. Например, унитарные предприятия, публично-правовые компании, госкорпораций и др.

Источник: Постановление Правительства РФ от 29.04.2022 № 776

Возврат к списку