ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Срок уплаты налога при УСН перенесен

Срок уплаты налога при УСН перенесен 31.03.2022 Правительство РФ продлило срок уплаты «упрощенного» налога за 2021 год и аванса по нему за I квартал 2022 года на 6 месяцев. Правда, не для всех.

Продление срока уплаты распространяется только на упрощенцев, ведущих деятельность в определенных сферах. К ним относятся, в частности, производственные виды деятельности (производство пищевых продуктов, одежды, бумаги, лекарств, компьютеров, мебели и т.д.), а также деятельность в области здравоохранения, спорта и отдыха.

Принадлежность к соответствующей сфере бизнеса определяется по коду основного вида деятельности, указанному в ЕГРЮЛ/ЕГРИП на 01.01.2022.

Компании и ИП, подходящие под установленные критерии и воспользовавшиеся правом на отсрочку, должны платить УСН-налог за 2021 год и аванс за I квартал равными частями в течение 6 месяцев. Размер ежемесячного платежа - 1/6 подлежащей уплате суммы. Срок уплаты – ежемесячно, не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступил перенесенный срок уплаты налога (аванса).

Источник: Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 № 512

Возврат к списку