ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Способы экономии на ипотеке

Способы экономии на ипотеке 23.10.2023 Существует 3 вида жилищной господдержки, которые можно использовать одновременно. Правда, к сожалению, воспользоваться ими получится не у всех.

Сэкономить на ипотеке можно, взяв кредит по сниженной ставке. В настоящее время действуют различные льготные ипотечные программы. К примеру, семья без детей может взять ипотеку со ставкой до 8%, семья с детьми – до 6%, айтишники – до 5%.

Для экономии на ипотеке используйте маткапитал. Средства материнского капитала можно направить на первоначальный взнос, а можно – на погашение долга по имеющейся ипотеке (включая льготную ипотеку). Таким образом снизится не только сумма основного долга, но и уменьшится переплата по процентам.

Многодетным семьям не стоит забывать про оформление специальной выплаты. До 450 тыс. руб. долга по ипотеке можно погасить средствами господдержки, предоставляемыми при рождении третьего или последующего ребенка с 2019 г. Важно, что эта мера господдержки предоставляется дополнительно к маткапиталу и может использоваться для той же ипотеки, для которой используется маткапитал.

Источник: телеграм-канал «Госуслуги: для родителей»

Возврат к списку