ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Списание денег за онлайн-подписки втихаря будет запрещено

Списание денег за онлайн-подписки втихаря будет запрещено 04.01.2024 Правительство РФ поддержало законопроект о недопустимости списания денег за подписку на интернет-сервисы без предварительного уведомления подписчика.

Так, в Законе о защите прав потребителей планируется прописать, что списание со счета гражданина периодических платежей за пользование каким-либо онлайн-сервисом без предварительного уведомления не допускается.

Такое уведомление должно направляться в электронном виде не позднее, чем за день до даты очередного периодического платежа.

Причем, в нем обязательно должны быть указаны:

- дата списания платежа;

- информация о способе одностороннего отказа потребителя от абонентского договора;

- ссылка на страницу сайта продавца (исполнителя), на которой предусмотрена техническая возможность отказа потребителя от абонентского договора.

Впрочем, по своему желанию, подписчик в любой момент сможет отказаться от получения напоминаний о будущем списании платы за подписку.

Помимо этого, предлагается установить, что в случае, когда деньги за подписку были списаны без предупреждения, продавец обязан возвратить потребителю списанные денежные средства в полном объеме.

Также планируется прописать специальные правила отказа гражданина от онлайн-подписки. А именно: вне зависимости от даты отказа потребителя от подписки она должна действовать до следующего периодического платежа. Например, если человек заплатил за годовую подписку и отказался от нее по истечении 6 месяцев, она будет продолжать действовать до конца предоплаченного годового периода.

Источник: Законопроект № 405607-8

Возврат к списку