ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Сотрудники СФР не проводят очные контрольные проверки пенсионеров

Сотрудники СФР не проводят очные контрольные проверки пенсионеров 06.03.2024 Пожилые люди нередко становятся жертвами злоумышленников. СФР рассказал о самых популярных способах обмана пенсионеров.

Так, в частности, выявлены случаи распространения мошенниками информации о том, что сотрудники СФР обходят квартиры пожилых граждан с целью сверки адреса официальной прописки с реальным местом проживания.

Якобы, если пенсионер не живет по месту постоянной регистрации, его пенсию урежут или вовсе отменят, а самого получателя пенсии привлекут к ответственности вплоть до уголовной.

Это все неправда! Сотрудники Социального фонда никогда не ходят по домам с какими-либо проверками или опросами. Если к вам пришли люди и представились работниками СФР – не верьте им, это мошенники.

Также нередки случаи, когда недобросовестные юристы навязывают пожилым людям платные и совершенно ненужные услуги. Например, пенсионерам предлагают защиту от мнимых проверок, варианты решения вопросов с официальными органами и даже перерасчеты пенсии в большую сторону.

СФР напоминает: услуги по оформлению и перерасчету пенсий бесплатно предоставляют клиентские службы Фонда, а также МФЦ.

Получить необходимую консультацию можно через контакт-центр по бесплатному федеральному номеру 8-800-1-00000-1.

А для личной консультации по вопросам, требующим получения и обработки персональных данных (ф.и.о., дата рождения, СНИЛС, паспортные данные), в СФР можно обратиться через:

- клиентскую службу Фонда по месту проживания или пребывания;

- электронную приемную;

- портал Госуслуг.

Источник: Информация СФР

Возврат к списку