ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Скоро может появиться единая социальная скидочная карта

Скоро может появиться единая социальная скидочная карта 31.07.2022 Подготовлен проект закона, предлагающий ввести в России единую социальную дисконтную карту. По ней можно будет покупать продукты и лекарства со скидкой.

Выдавать новую социальную карту планируется гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума.

Напомним, что сейчас общероссийский прожиточный минимум на душу населения составляет 13 919 рублей. При этом в разных субъектах РФ установлена своя собственная региональная прожиточная минималка. Например, в Москве – 20 585 рублей, в Санкт-Петербурге – 14 476 рублей, а в Камчатском крае – 25 223 рублей.

Новые социальные карты будут бессрочными с индивидуальным номером. Предъявитель карты сможет получить скидку при приобретении продуктов питания, лекарств, некоторых услуг. Планируется, что для магазинов и аптек участие в проекте будет добровольным. Розничные точки смогут сами определять, в какое время предоставляется скидка по социальной карте (например, в утренние часы или днем), размер предоставляемой по карте скидки, а также ассортимент товаров, участвующих в дисконтной программе.

Получить новую соцкарту россияне смогут, обратившись в органы социальной защиты или МФЦ.

Новые единые социальные карты могут появиться уже с 2023 года.

Источник: Известия

Возврат к списку