ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Штрафы за недопуск в квартиру газовщиков повысят

Штрафы за недопуск в квартиру газовщиков повысят 09.07.2023 На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий увеличить сумму штрафа для жильцов за отказ пустить в квартиру работников газовой службы.

В настоящий момент штраф за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и/или внутриквартирного газового оборудования для граждан составляет от 1 000 до 2 000 рублей. Условие для назначения штрафа – о выполнении газовых работ гражданин был уведомлен в установленном порядке.

Теперь эту норму предлагается одновременно и ужесточить, и расширить.

Во-первых, планируется установить, что гражданина могут оштрафовать не только за недопуск газовщиков, пришедших для техобслуживания и/или ремонта, но также за отказ впустить в квартиру:

-  представителя организации, ведущей работы, выполняемые в целях надлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах;

- представителя аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации для выполнения работ по приостановлению и возобновлению подачи газа, устранению аварий, утечек газа и иных чрезвычайных ситуаций, возникающих при пользовании газом.

Во-вторых, предлагается увеличить и сумму штрафа за такую «нелюдимость». Гражданину, не впустившему в дом газовщика, придется выложить от 5 000 до 10 000 рублей.

Источник: Законопроект № 395162-8

Возврат к списку