ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Штраф за «глухую» тонировку передних боковых стекол в авто хотят отменить

Штраф за «глухую» тонировку передних боковых стекол в авто хотят отменить 28.06.2023 Подготовлены поправки в КоАП, предлагающие смягчить норму, по которой за управление автомобилем с излишне затонированными стеклами водителю грозит штраф.

Изменения предлагается внести в ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП. Сейчас в ней говорится, что штрафом в размере 500 рублей карается управление автомобилем, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Авторы законопроекта считают эту норму чрезмерно строгой. В пояснительно записке отмечается, что тонировка автомобильных стекол вообще-то штука нужная, поскольку:

- защищает от прямых солнечных лучей, отрицательно влияющих на зрение водителя. Что, в свою очередь, положительно влияет на безопасность на автомобильных дорогах;

- снижает температуру нагрева салона, что также благоприятно сказывается на безопасности дорожного движения.

В связи с этим предлагается снять ограничения по тонированию передних боковых стекол автомобилей. А наказывать водителей только за излишне темную тонировку ветрового стекла. Размер штрафа останется прежним – 500 рублей.

Источник: Законопроект № 389424-8

Возврат к списку