ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Школа не может обнародовать фотографии учеников без согласия их родителей

Школа не может обнародовать фотографии учеников без согласия их родителей 18.09.2023 Фотоальбомы класса, съемки праздничных линеек и прочих мероприятий – неотъемлемая часть школьной жизни. Родителям полезно знать, что использовать фото- и видеоизображения их детей школа полностью по своему усмотрению не вправе.

В принципе, школа может размещать фотографии или видеоролики с участием ребенка на своем сайте или в паблике в соцсетях. Но для этого необходимо письменное согласие от его родителей на съемку и публикацию.

Причем разрешение на съемку, и согласие на публикацию – это разные вещи. Родители могут разрешить снимать своего ребенка, но запретить выкладывать это фото в публичном пространстве. Также, давая согласие на публикацию, можно уточнить, где будут размещать фотографии ребенка. Например, на сайте школы или в группе класса.

Выкладывать фото ребенка в школьные чаты также можно только с согласия его родителей. Но есть нюанс. Если речь идет о фотографиях с публичных мероприятий (утренников, соревнований и т.д.), то фото можно размещать и без согласия родителей. Условие: снималось мероприятие в целом, а ребенок - не основной объект на фото.

Если фото ребенка выложили без согласия родителей, они могут обратиться к классному руководителю или к администрации школы и попросить убрать фотографию ребенка из публичного доступа и запретить его распространять.

В случае, когда ребенку уже исполнилось 18 лет, он может сам давать согласие на использование его фото.  Дети с 14 лет также могут давать такое разрешение самостоятельно, но только если на это согласны их законные представители.

При этом самим родителям школа не должна запрещать фотографировать их детей во время школьных мероприятий. Даже если для этих целей приглашен профессиональный фотограф.

Возврат к списку