ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Самые популярные земельные нарушения дачников

Самые популярные земельные нарушения дачников 13.06.2023 Росреестр составил рейтинг основных нарушений земельного законодательства на дачных участках московского региона.

Лидирует среди таких нарушений - незаконное завладение территорией чужого земельного участка (его части) без согласия правообладателя. То есть дачники без законных оснований присоединяют к своим владениям земли соседей либо земли общего пользования. Причем, не всегда такой захват происходит умышленно. Иногда всему виной простое незнание или ошибки в документах.

В такой ситуации Росреестр рекомендует обратиться к кадастровому инженеру с целью выноса границ земельного участка. Это позволит проверить соответствие сведений кадастра с реальным местоположением существующих ограждений, заборов, зданий, то есть границ участка.

Если будет выявлен факт самовольного занятия смежных земельных участков, нужно либо устранить нарушение, либо пригласить кадастрового инженера для проведения межевания и оформить перераспределение земель и/или земельных участков.

Второе по популярности нарушение - нецелевое использование дачных земельных участков. Например, на дачных участках нередко обнаруживаются действующие автомойки, автосервисы, склады, хостелы и т.д. Нужно помнить, что у каждого земельного участка есть свое назначение. А нецелевое использование земли – это нарушение законодательства, влекущее административную ответственность.

Еще одно нарушение – отсутствие оформленных прав на земельный участок в ЕГРН. Росреестр напоминает: граждане, не поставившие на кадастровый учет и не зарегистрировавшие в установленном порядке свои земельные участки, не могут их ни продать, ни подарить, ни обменять или указать в завещании.

Для регистрации прав земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет (за исключением случаев наличия документально подтвержденных прав, возникших до 1997 г.). Для этого в первую очередь необходимо выяснить, установлены ли границы земельного участка. Если границы участка не установлены, следует обратиться к кадастровому инженеру, затем поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности.

Возврат к списку