ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Самозанятым разрешили работать под собственным брендом

Самозанятым разрешили работать под собственным брендом 07.01.2023 Сейчас зарегистрировать собственный товарный знак могут только организации и ИП. Но с 29 июня 2023 года все изменится.

С этой даты вступят в силу поправки в Гражданский кодекс. А именно, будет отменена статья 1478, в которой сейчас говорится, что обладателем исключительного права на товарный знак может быть юрлицо или индивидуальный предприниматель. Соответственно, возможность зарегистрировать собственный товарный знак появится и у частных лиц, в том числе плательщиков НПД.

Роспатент разъяснил, что это означает.

Сообщается, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования этого товарного знака любым не противоречащим закону способом. Без разрешения правообладателя никто не вправе использовать сходные с его товарным знаком обозначения. Это относится к случаям, когда похожий товарный знак предполагается использовать в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, а также однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. Правомерное использование товарного знака возможно на основании соответствующего разрешения правообладателя.

Источник: Письмо Роспатента от 07.11.2022 № 08-10-17166ОГ; Федеральный закон от 28.06.2022 № 193-ФЗ

Возврат к списку