ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Самозанятым разрешат зарабатывать больше

Самозанятым разрешат зарабатывать больше 04.07.2023 В Госдуму внесен законопроект, предлагающий вдвое увеличить максимально допустимую сумму дохода для плательщиков НПД.

Напомним, что на спецрежим для самозанятых «Налог на професииональный доход» могут перейти как ИП, так и обычные физлица без предпринимательского статуса.

Ставка налога на профдоход зависит от того, кто заплатил самозанятому за его товары (работу, услугу):

- 4% – если оплата поступила от частного лица;

- 6% – если деньги перечислила организация и/или предприниматель.

При этом для применения НПД есть ряд ограничений. В частности, оставаться на этом спецрежиме не вправе налогоплательщики, у которых доходы в текущем календарном году превысили 2,4 миллиона рублей.

Обратите внимание, что речь идет только о доходах, учитываемых в рамках налога на профдоход. А например, зарплата, полученная самозанятым на основной работе, в расчет не идет, так как этот доход облагается НДФЛ.

Так вот, авторы проекта отмечают, что доходный лимит для плательщиков НПД не изменялся с самого введения самозанятого спецрежима, то есть с 2019 года. Значительный рост цен на многие товары и услуги привел к тому, что у многих самозанятых доход стал превышать установленный предел. Пытаясь остаться на выгодном спецрежиме, люди начали скрывать свои доходы, то есть уходить в «теневую» экономику.

Чтобы снизить количество используемых плательщиками НПД «теневых» сделок и увеличить число самозанятых, предлагается с 2024 года поднять доходный лимит в два раза – с 2,4 млн рублей до 4,8 млн рублей в год.

Источник: Законопроект № 393494-8

Возврат к списку