ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Самозанятым хотят разрешить заниматься перепродажей чужих товаров

Самозанятым хотят разрешить заниматься перепродажей чужих товаров 24.11.2023 В Госдуму внесен законопроект, предлагающий сократить перечень запрещенных для плательщиков НПД видов деятельности.

Главный плюс спецрежима для самозанятых – низкая ставка налога: 6% или 4% в зависимости от того, кто выступает в качестве покупателя.

Но эта налоговая поблажка доступна далеко не всем. В частности, в рамках НПД разрешено продавать либо товары собственного производства, либо имущество, которое использовалось самозанятым для личных, домашних и/или иных подобных нужд. А просто покупать и перепродавать чужие товары на этом спецрежиме нельзя.

Так вот, авторы проекта предлагают отменить этот запрет. Обоснование такое: действующий сейчас порядок не позволяет самозанятым перепродавать товары, ввезенные в рамках параллельного импорта. Если разрешить плательщикам НПД выставлять на продажу товар не своего производства на торговых площадках, это поможет обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и позволит стабилизировать цены на них.

Отметим, что аналогичное предложение уже вносилось в Госдуму летом этого года. Но тогда проект был отклонен из-за процедурных нарушений – отсутствовало заключение на проект Правительства РФ. В этот раз правительственное заключение есть – эта идея кабинету министров не нравится.

Источник: Законопроект № 493652-8

Возврат к списку