ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

РСВ собираются обновить

РСВ собираются обновить 16.08.2023 ФНС подготовила обновленную форму расчета по страховым взносам.

Изменения планируется внести в Раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов». В нем появятся новые поля для указания сумм страховых взносов, подлежащих уплате с выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлиц, указанных в п. 6.2 ст. 431 НК. То есть лиц, подлежащих в соответствии с международными договорами РФ отдельным видам (отдельному виду) обязательного социального страхования.

Также раздел 1 РСВ будет дополнен:

- подразделом 4 «Расчет сумм страховых взносов на ОПС, ОМС и на ВНиМ с выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлиц, указанных в п. 6.2 ст.431 НК»;

- приложением 5 «Сведения в отношении физлиц, с сумм выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в размере, установленном подп. 2 п. 6.2 ст. 431 НК».

В проекте приказа ФНС срок вступления в силу обновленного РСВ не указан. Так что все будет зависеть от того, когда этот документ будет официально опубликован. Не исключено, что отчитаться по новой форме плательщикам взносов нужно будет уже по итогам 9 месяцев 2023 года.

Источник: Проект Приказа ФНС

Возврат к списку