ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Рост стоимости платной автопарковки хотят ограничить

Рост стоимости платной автопарковки хотят ограничить 17.08.2023 Подготовлены поправки в Закон об организации дорожного движения, которыми предлагается ввести ограничения на повышение платы за пользование платными парковками.

Действующая редакция закона регулирует только максимально возможный размер парковочной платы, устанавливаемой владельцами парковки. Теперь же предлагается ограничить и темпы ее повышения.

А именно, планируется прописать, что повышение размера платы за пользование платными парковками на автомобильных дорогах не может быть выше темпов роста среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в субъекте РФ за предыдущий год, определяемый Росстатом.

Авторы проекта отмечают, что, например, в Москве рост тарифов на пользования платными парковками из года в год превышает уровень фактической инфляции. Темпы роста среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в субъекте РФ за предыдущий год, является официальным показателем, отражающим изменение доходов граждан. Использование этого показателя позволит установить объективную и справедливую базу для регулирования платы за пользование парковками. Введение ограничения на рост размера парковочной платы должно помочь предотвратить необоснованное повышение тарифов со стороны владельцев парковок и операторов парковочных компаний.

Источник: Законопроект № 423980-8

Возврат к списку