ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Родителям стало проще платить налоги за своих детей

Родителям стало проще платить налоги за своих детей 24.11.2021 Если у несовершеннолетнего ребенка в собственности находится, например, квартира или доля в ней, налогоплательщиком в отношении своего имущества признается сам ребенок, а не его родители. Но фактически перечислять деньги в бюджет должны как раз они как законные представители. И теперь это стало сделать проще.

Дело в том, что теперь платить налоги за своих детей родители могут из своего Личного кабинета (ЛК) на сайте ФНС. В разделе «Профиль» появилась вкладка «Семейный доступ», через которую несовершеннолетнего ребенка можно добавить в Личный кабинет родителя.

Делается это так:

- во вкладке «Семейный доступ» нужно нажать кнопку «Добавить пользователя»;

- в соответствующем поле ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка;

- нажать кнопку «Отправить запрос»;

- зайти в Личный кабинет ребенка и подтвердить запрос.

После этих нехитрых манипуляций родитель может платить налоги на своего ребенка не «прыгая» между своим ЛК и ЛК ребенка. В родительском Личном кабинете в разделе «Налоги» будет всплывающий список с добавленными пользователями. Переключаясь между пользователями, можно заплатить налоги за каждого из них.

Интересно, что добавленный в Личный кабинет родителя несовершеннолетний ребенок автоматически удалится оттуда по достижению совершеннолетия. Также отвязать ЛК ребенка от своего можно самостоятельно в любое время (нажать «крестик» у добавленного в список пользователя и подтвердить исключение).

Напоминаем, что заплатить личные налоги за 2020 года за себя и своих детей нужно не позднее 01.12.2021.

Источник: Информация ФНС

Возврат к списку