ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Родителям школьников предлагается выплачивать матмопощь к 1 Сентября

Родителям школьников предлагается выплачивать матмопощь к 1 Сентября 29.11.2023 Госдума рассмотрит законопроект о введении ежегодной денежной выплаты в связи с началом учебного года.

Материальную помощь родителям к 1 Сентября планируется выплачивать на каждого ребенка, осваивающего образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования. Условия для получения выплаты такие:

- родитель и ребенок-школьник – граждане РФ;

- возраст школьника от 6 до 18 лет. Насчет шестилеток есть оговорка: выплату на них можно получить при условии, что 6 лет ребенку исполняется не позднее 1 сентября текущего года.

Первоначально размер выплаты составит 15 000 рублей, а в дальнейшем ее ежегодно планируется индексировать.

Для получения «школьной» выплаты одному из родителей нужно будет подать соответствующее заявление: непосредственно в СФР или через МФЦ. Срок подачи заявления: с 1 июля по 31 декабря года, в котором производится выплата. Деньги должны будут перевести родителю в месяце, следующем за месяцем подачи заявления.

Отдельно оговаривается, что ежегодное «школьное» пособие не будет учитываться в составе доходов семей при предоставлении им мер социальной поддержки.

По задумке авторов проекта, новая ежегодная выплата поможет семьям собрать детей в школу: приобрести обувь, школьную форму и все необходимые школьные принадлежности.

Источник: Законопроект № 496994-8

Возврат к списку