ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Родителей детей-инвалидов хотят освободить от военных сборов

Родителей детей-инвалидов хотят освободить от военных сборов 19.05.2023 Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить дополнительные льготы в части воинской обязанности родителям, у которых есть дети с инвалидностью.

Напомним, что сейчас родителям детей-инвалидом в возрасте до трех лет предоставляется отсрочка от призыва на срочную военную службу.

Так вот, авторы проекта считают, что предоставление отцу отсрочки лишь до трехлетнего возраста его ребенка-инвалида – это недостаточно. Ведь даже после достижения возраста трех лет, такой ребенок продолжает нуждаться в повышенном внимании и уходе. Пособие, выплачиваемое по уходу за ребенком инвалидом, не может в полной мере компенсировать отсутствие в семье кормильца. Особенно, если учесть, что в таких семьях отцы, как правило, являются единственными добытчиками, так как матери не могут полноценно работать из-за необходимости ухаживать за ребенком.

В связи с этим предлагается, во-первых, предоставлять отсрочку от службы в армии родителю ребенка-инвалида до достижения ребенком возраста 18 лет. Во-вторых, освободить граждан, у которых есть несовершеннолетние дети-инвалиды, от военных сборов.

Аналогичные поправки в Закон о воинской обязанности и военной службе предлагается внести и в отношении граждан, которые являются отцами (опекунами) инвалидов с детства I группы.

Источник: Законопроект № 360555-8

Возврат к списку