ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Риски абонентского обслуживания фирмы у самозанятого

Риски абонентского обслуживания фирмы у самозанятого 21.11.2022 Мы поговорили со специалистом ФНС Чубаровой Евгенией Дмитриевной о рисках переквалификации в трудовые договоры договоров на постоянное бухгалтерское, юридическое либо IT-сопровождение фирмы, заключенных с самозанятым.

— Может ли организация передать самозанятому бухгалтеру по ГПД все ведение бухгалтерского и налогового учета, расчет и начисление зарплаты и налогов, составление всей отчетности? Опасения возникают из-за характерных для таких услуг постоянства и систематичности. Их суды и налоговые органы относят к признакам подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, а переквалификация договора с самозанятым в трудовой грозит как минимум доначислением взносов и НДФЛ и соответствующими штрафами и пенями.

— Никаких запретов на заключение между организацией и самозанятым договора ГПХ на оказание услуг, в том числе и услуг полного ведения бухгалтерского и налогового учета, действующим законодательством не установлено. Услуга — это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ее осуществления. Поэтому оказание услуг уже предполагает, что исполнитель постоянно участвует в процессе, причем вместе с заказчиком (который при этом потребляет результат).

Следовательно, организации имеют все законные основания для заключения с самозанятым бухгалтером договора в том варианте, который удобен сторонам, в частности:

    или на отдельные услуги — например, подготовить возражения на акт камеральной налоговой проверки и затем принять участие в рассмотрении материалов этой проверки в ИФНС;
    или на периодическую проверку правильности учета, если его ведет руководитель или иной работник организации, и составление по данным этого учета отчетности по итогам определенного периода (месяца, квартала, года);
    или на полное бухгалтерское сопровождение, когда самозанятому передаются на аутсорсинг и ведение учета, и расчет зарплаты и налогов, а также составление и сдача всей отчетности, а стороны ежемесячно либо ежеквартально подписывают акт оказанных услуг.

Полный текст интервью читайте в ГК, 2022, № 22, с.44.

Возврат к списку