ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Рекомендован формат согласия на рассекречивание налоговой тайны

Рекомендован формат согласия на рассекречивание налоговой тайны 31.08.2022 С 01.08.2022 вступили в силу поправки в НК, корректирующие положения о налоговой тайне. В связи с этим ФНС рекомендовала электронную форму согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну.

Напомним, что с августа 2022 года разглашением налоговой тайны не считается предоставление инспекцией иному лицу сведений о налогоплательщике, составляющих налоговую тайну, если на то есть согласие этого налогоплательщика (Федеральный закон от 01.05.2022 № 120-ФЗ).

Согласие на рассекречивание можно дать как в отношении всех «тайных» сведений, так и их части. Представляется такое согласие в электронной форме.

Так вот, формат и порядок представления согласия, ФНС должна была утвердить отдельно. Но соответствующий приказ до сих пор существует только в виде проекта. Поэтому с 1 сентября можно пользоваться рекомендованными документами. Среди них:

-  формат согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну в электронной форме;

- визуализация формата;

- порядок направления согласия налогоплательщика на предоставление сведений, составляющих налоговую тайну;

- порядок предоставления налоговым органом сведений, составляющих налоговую тайну, иному лицу;

- формат представления запроса на предоставление сведений, составляющих налоговую тайну в электронной форме.

Источник: Письмо ФНС от 29.08.2022 № АБ-4-19/11332

Возврат к списку