ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Региональные налоговики рассказали об основных ошибках в ЕНП-уведомлениях

Региональные налоговики рассказали об основных ошибках в ЕНП-уведомлениях 26.08.2023 УФНС по Республике Саха составило рейтинг наиболее частых ошибок, которые компании и ИП допускают при заполнении и представлении уведомлений об исчисленных суммах налогов.

На первом месте направление уведомления после представления декларации по соответствующему налогу за этот же период либо одновременно с декларацией.

Не забывайте, что ЕНП-уведомление представляется только по тем платежам, по которым декларация (расчет) либо вообще не сдается, либо представляется после срока уплаты. Соответственно, если декларация представлена, то инспекция учтет информацию об исчисленных суммах из нее, а в приеме уведомления будет отказано.

Исключение: налог на имущество организаций.

Вторая наиболее частая ошибка – направление ЕНП-уведомления с нарушением срока. Напомним: срок подачи уведомлений об исчисленных налогах - не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Также налогоплательщики нередко направляют уведомления за период, который еще не наступил. Такое возможно, например, при ошибке в поле «Код отчетного (налогового) периода/ Номер месяца (квартала)».

Помимо этого, налогоплательщики допускают ошибки в КБК и/или ОКТМО. В случае представления уведомления с некорректным КБК или КБК, по которому представление уведомления не требуется, налогоплательщику придет сообщение: «По КБК (его значение) предоставление уведомления невозможно». Чтобы исправить ситуацию, нужно сформировать уведомление с правильными реквизитами и представить его заново. О порядке заполнения корректировочных уведомлений мы рассказывали ранее.

Источник: Информация УФНС по Республике Саха

Возврат к списку